г. Химки, ул. Заводская, дом 2А
Пн - Пт: c 9.00 - 19.00, Вс: выходной
0
0
Ничего не выбрано

Преимущества фанеры и характеристики

02
май 2022
фото Преимущества фанеры и характеристики

Фанера имеет крайне широкое применение. Она также может использоваться для укладки пола, как чернового, так и финишного покрытия. Этот материал имеет ряд преимуществ, которые позволяют выбирать его в качестве основы под плитку, ламинат, паркет, линолеум и другие покрытия.

Преимущества и недостатки фанеры

  1. Экологичность материала. Это натуральный материал, изготовленный из шпона разных пород дерева. Слои древесины склеиваются специальным составом.
  2. Низкая теплопроводность. Это то качество, за которое ценится деревянный пол и фанера – не исключение.
  3. С фанерой работать достаточно легко и быстро, не требуется наличия специальных знаний, умений, инструментов и материалов.Но, как и любого другого материала, у фанеры есть свои недостатки, которые необходимо знать и учитывать:
  4. Фанера не влагоустойчива. Поэтому материал не рекомендуется укладывать в ванной комнате, на кухне и на балконе.
  5. Однообразие размеров листа. Это не всегда удобно, поэтому приходится резать фанеру, что может даже привести к деформации.
  6. Начать монтаж фанерного пола необходимо с правильного подбора материала. На выбор будут влиять несколько факторов: сорт, обработка, марка, толщина.

Сорт

Этот показатель стоит учитывать, когда подбирается материал для чистовой отделки. Качество листов практически не зависит от сорта, он влияет на внешний вид.

Если планируется финишная отделка пола фанерой, тогда стоит остановиться на "Е" или 1 сорте. На листах "Е" или элитных отсутствуют разнообразные дефекты в виде трещин или червоточин. На 1 сорте их крайне мало. 2 и 3 сорта уже имеют больше несовершенств, а 4 сорт еще больше. Эти листы лучше использовать для чернового пола.

Обработка

Фанера может быть нешлифованная, шлифованная с одной стороны или с двух сторон. Для черновой отделки лучше брать нешлифованную, а для финишной – шлифованную с одной стороны.

Марка

Этот параметр имеет, пожалуй, решающее значение при выборе материала. Рекомендуется использовать марки ФБА и ФК. ФБА – березовый шпон, проклеенный натуральным составом. ФК – лиственные и хвойные породы дерева, в клее также содержатся натуральные компоненты.

Толщина

Еще один важный показатель. Пол должен быть надежным и прослужить долго. Рекомендованная толщина листа 15-18 мм. Если производится монтаж на бетон, допускается толщина 10-12 мм.

Перед монтажом фанерного пола стоит провести тщательную подготовку, как самого материала, так и основания.

Фанера должна вылежаться в том помещении, где она будет монтироваться и использоваться. Для этого листы складывают в комнате на ровную поверхность горизонтально и оставляют на срок 1-7 суток. Время зависит от разницы температур.

Если появились сомнения во влагостойкости материала, можно ее повысить. Для этого фанера покрывается специальной пропиткой на основе клея ПВА.

Проверка влажности основания. Важный этап, который показывает, нужно ли будет применять специальные средства для гидроизоляции. На основание укладывается пленка, края фиксируются. Пленка оставляется на время. Если влага появилась в течение 1-2 суток, то лучше придется отказаться от укладки фанеры. Если в течение 5 дней так и не появилось испарины, можно свободно работать. Если для появления конденсату понадобилось 3-4 суток, то придется использовать гидроизоляцию. Фанерный пол укладывают на бетонное основание или на деревянные лаги.

Способы монтажа

  1. Укладка на бетонное основание. Это простейший способ. Часто достаточно только очистить бетон от мусора, дать ему просохнуть, уложить пленку и можно монтировать листы фанеры. Укладка начинается с порога, между листами оставляется зазор 2-3 мм, от стены – 10-15 мм. В лист посередине и по периметру закручиваются саморезы. Затем укладывается напольное покрытие.
  2. Монтаж на лаги. Сначала нужно подготовить лаги. Они должны быть ровными и сухими. Часто используется брус с сечением 50-100 мм. Между лагами расстояние 400 мм, между поперечинами обрешетки – 500 мм. Следом укладывается гидроизоляционный настил. Затем производится монтаж фанерных листов, которые крепятся саморезами и клеем ПВА.

Заключение по теме

Уделите достаточное внимание качеству и особенностям фанеры, и только затем переходите к выбору. Если у вас появились трудности, то не стесняйтесь просить помощи у профессионалов. Удачи!

Читайте также:
сен 2023
Клееный брус преимущества и недостатки
Читать подробнее
сен 2023
Клееный брус | Качественный материал
Читать подробнее
май 2023
Доска обрезная, достоинство и применение
Читать подробнее
май 2023
Достоинство строганной доски
Читать подробнее
авг 2022
Деревянные срубы, применение
Читать подробнее
июл 2022
Как выбрать блок хаус и где купить?
Читать подробнее
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив