г. Химки, ул. Заводская, дом 2А
Пн - Пт: c 9.00 - 19.00, Вс: выходной
0
0
Ничего не выбрано

Клееный брус | Качественный материал

05
сен 2023
фото Клееный брус | Качественный материал

В проекте нужно предусмотреть особенности топографии участка, где будет стоять дом. Продумайте все особенности будущего строения: нужен ли второй этаж или мансарда, будет ли там балкон, где будут терраса, крыльцо и лестницы, каких размеров будут окна и двери. До начала проекта отработайте вопросы подвода к участку всех необходимых коммуникаций – газа, электроэнергии, воды, канализации, телефона и Интернета. Если канализации нет, или вода, газ и электричество не подведены – продумайте, как будет решена эта проблема в доме. Составьте план желаемых удобств. Определите, где будут располагаться в доме внутренние стены, и из чего вы планируете их сделать. Клееный брус может применяться не только для внешних стен, но и для внутренних. При выборе материала для внутренних стен нужно учесть требования пожарной безопасности и функциональные особенности материала. Например, стену в ванной или на кухне, возможно, лучше сделать кирпичной. Если вы не знаете, на каком варианте остановиться, изучите предлагаемые типовые проекты подобных домов или обратитесь к профессиональному архитектору.
Когда проект готов – выбираем производителя клееного бруса и передаем ему проект, по которому будет выполнен заказ. На заводе выполняется подготовка всех деталей и материалов, необходимых для сборки дома. При заказе обговариваются тип и толщина брусьев. Максимальная толщина обычно доходит до 200 мм. Длину бруса из ламели (тонких обработанных досок) можно заказать до 9-11 м, в зависимости от особенностей производителя. Материал бруса может быть разным. Так как брус склеивается из нескольких – от 2 до 5 – слоев досок, при его производстве часто используют разные материалы для внутренней части и наружной обшивки бруса. Внутреннюю часть обычно делают из сосны, а наружную – из цельных, качественных ламелей из лиственницы или ели. Лиственница устойчива к гниению. Ель имеет красивую, равномерно окрашенную, очень светлую древесину.
Основными материалами и деталями комплекта поставки являются:

  • - комплект наружных стен;
  • - внутренние стены;
  • - кровельные детали и материалы;
  • - комплект для межэтажного перекрытия;
  • - комплекты для мансарды, балкона, террасы;
  • - материалы для настила пола;
  • - крыльцо, лестницы и перила;
  •  - двери и окна.
Дополнительно могут быть заказаны и поставлены другие необходимые материалы – для настила полов, наружной и внутренней обшивки стен, детали перил, лестниц, оборудование – камины, печи, сауны и т.д.
После окончательной сборки дома в него практически сразу можно будет въехать и начать его обживать.
После передачи и утверждения заказа завод начинает собирать необходимые детали. Все они маркируются так, чтобы их легко можно было собрать на месте, ничего не перепутав. Соединение бруса при сборке конструкции происходит по принципу «паз-выступ». Все пазы и выступы делаются на высокоточном оборудовании, что обеспечивает их точную сборку. Каждый комплект должен быть тщательно упакован. В поставляемый комплект входят не только детали из бруса, но и все необходимые крепежные элементы и материалы.
Заказчик должен обеспечить подготовку фундамента под дом до того, как комплект для сборки дома начнет поступать с завода. Необходимости в мощном, глубоко залегающем фундаменте нет. Фундамент можно сделать ленточный или плитный. Для ленточного – роем траншею глубиной около 70 см. Под фундамент можно настелить дренажное полотно. Ставим опалубку для фундамента, монтируем металлический каркас, заливаем бетон. Желательно выдержать 1-2 недели, чтобы фундамент закрепился. Далее выполняем гидроизоляцию. Будет неплохо, если фундамент отстоится примерно месяц. Далее начинается отгрузка деталей с завода.
Первыми с завода должны поступить стеновые комплекты. Их желательно разложить по тем сторонам фундамента, где они и будут собираться в стену.
Сборка выполняется по венцам. Под нижний венец на фундамент укладываем гидроизоляцию. Собирая венец, его первое бревно крепят анкерным уголком к фундаменту. Далее скрепление венцов между собой выполняем с использованием нагелей (цельного бруса).
Детали выполнены так, что их сборка может быть под силу даже не профессионалам. Правда, они из-за отсутствия опыта не застрахованы от совершения ошибок. Но, в основном, сборка дома проходит без подгонок, практически начисто.
Для прочности конструкции некоторые производители применяют стягивание стен при помощи металлических шпилек. В этом случае под них будут высверлены отверстия, и шпильки будут входить в комплект. Но иногда соединение бруса обеспечивается за счет формы профиля бруса и специальных конструкций. В этом случае соединение может оказаться даже надежнее.
После сборки стен монтируем балки перекрытия и кровлю. Перекрытие делаем глухим или открытым, когда балки остаются видны на потолке первого этажа. Конструкция кровли выполняется стропильной или коньковой. Для последней несущим элементом будет клееный брус.
Настраиваем мансарды, балконы и террасы. Устанавливаем окна и двери. Выполняем монтаж всех необходимых коммуникаций.
Для монтажа пола в комплект входят выравнивающая доска, лаги и напольные доски, а также плинтусы.
Завершающим этапом являются отделочные работы. Весь клееный брус, каждая его ламель, проходят на заводе тщательную подготовку. Материал получается высушенный, пропитанный антисептиками, устойчивый к воспламенению и воздействию влаги. Но, все же, наружные стены не помешает защитить. Для этого есть специально подобранные составы. Они бывают кроющие или прозрачные. Внутри помещения брус можно отшлифовать и покрыть составом для внутренних работ.

Читайте также:
сен 2023
Клееный брус преимущества и недостатки
Читать подробнее
сен 2023
Клееный брус | Качественный материал
Читать подробнее
май 2023
Доска обрезная, достоинство и применение
Читать подробнее
май 2023
Достоинство строганной доски
Читать подробнее
авг 2022
Деревянные срубы, применение
Читать подробнее
июл 2022
Как выбрать блок хаус и где купить?
Читать подробнее
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив