г. Химки, ул. Заводская, дом 2А
Пн - Пт: c 9.00 - 19.00, Вс: выходной
0
0
Ничего не выбрано

Что такое брус клееный или брус обрезной?

11
апр 2022
фото Что такое брус клееный или брус обрезной?

Брус пилёный:
Брус "обрезной" или "пиленный", он же - "не профилированный": самый простой и самый дешёвый вид бруса. Способ производства данного бруса совсем несложный: с кругляка обрезают четыре боковых доски "горбыля", получая в итоге брус прямоугольной или же квадратной формы в сечении, 150 мм. x 200 мм. или же 150 мм. x 150 мм. и стандартною длинною: 6 метров или 3 метра. Никакой специализированной сушке данный вид бруса не проходит. Максимально дешёвым и простым процесс обработки и заготовки этого материала, а также его относительно невысокую цену: делает сохранение его естественной влажности.
Ещё совсем недавно обрезной брус использовался в строительстве очень часто и почти повсеместно. В нынешнее время не профилированный брус используют гораздо реже, чаще всего именно в тех случаях когда необходимо сэкономить на строительных материалах. Относительно невысокая цена, это почти единственный плюс данного вида строительного материала, но зато пилёный брус обладает почти всеми изъянами строительной древесины.


Цельный профилированный брус:
Материал достойный гораздо большего внимания - профилированный цельный брус. Данный древесный строительный материал обладает гораздо менее значительным объёмом недостатков, нежели брус не профилированный, а цена на него незначительно выше, именно поэтому сегодня такой брус используется в деревянном строительстве гораздо чаще.
Профилированный брус производится в специальных условиях заводского производства, на оборудовании высокой точности, которое может обеспечить идеальную подгонку его геометрии и размеров, вплоть до миллиметров. Профилированный брус, в отличии от обрезного, остругивается, а не просто опиливается, с четырех сторон, образуя в сечении прямоугольник. После обстругивания на изделии вырезается специальное замковое соединение. Таким образом в итоге образуется брус сложного, многогранного сечения. Замковых соединений существует множество видов, но самые распространённые это: "гребёнка" - немецкий вид замка и "шип-паз" - финский вид.
Именно благодаря присутствию пазов и шипов два соседствующих бруса образуют между собой очень плотное соединение, не имеющие никаких щелей и зазоров и обеспечивают надёжную фиксацию. Строение из такого изделия собирается подобно конструктору: быстро и точно, образуя гладкие и ровные поверхности стен.
Профилированный брус, предлагаемый современным рынком, делится всего на две категории: по уровню содержания в себе влажности. Первая категория: это брус камерной сушки и вторая категория: это брус естественной влажности. Брус прошедший через камерную сушку весьма хорош и имеет немалую цену, но зато и плюсы его довольно существенны: почти не даёт усадки и не деформируются, стены из такого изделия остаются ровными. Заселяться в строение из бруса подвергшегося камерной сушке можно сразу после его сборки.


Брус профилированный клееный:
Технология производства данного бруса принципиально отличается от технологий уже рассмотренных и описанных ранее. Цельное круглое бревно распускается на доски, после чего эти доски проводят через стадию уже известной нам камерной сушки, затем следует пропитывание антипиренами, а также антисептиками, затем при помощи специализированных клеевых составов в основе которых лежит п.в.а., склеиваются в один цельный брус. Доски разной толщины укладываются таким образом, чтобы в каждом последующем пласте волокна древесины каждой отдельной доски были перпендикулярно направлены друг к другу, получая в итоге таким образом цельную, монолитную балку. Благодаря именно такой разнонаправленной системе расположения в массиве бруса достигается его прочность, устойчивость к рассыханию и отсыреванию, устойчивость к деформации, повышенная твёрдость (50 -70%). Число слоёв зависит от необходимой толщины бруса, варьируется от двух до пяти. После склеивания и получения цельного бруса также вырезается замковое соединение.
Строительство из такого бруса также происходит очень быстро и аккуратно: стыки соседствующих балок не имеют щелей и зазоров, стены получаются ровными и аккуратными. Благодаря такой высокой степени плотности подгонки брусков друг к другу, минимизируются теплопотери, а следовательно и расходы на отопление.


Читайте также:
сен 2023
Клееный брус преимущества и недостатки
Читать подробнее
сен 2023
Клееный брус | Качественный материал
Читать подробнее
май 2023
Доска обрезная, достоинство и применение
Читать подробнее
май 2023
Достоинство строганной доски
Читать подробнее
авг 2022
Деревянные срубы, применение
Читать подробнее
июл 2022
Как выбрать блок хаус и где купить?
Читать подробнее
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив