г. Химки, ул. Заводская, дом 2А
Пн - Пт: c 9.00 - 19.00, Вс: выходной
0
0
Ничего не выбрано

Что такое пиломатериалы?

04
апр 2022
фото Что такое пиломатериалы?


Пиломатериалами называют древесную продукцию разного качества и размеров с одним общим признаком – парой плоских, параллельных меж собой поверхностей (пластей). Чтобы получить такие изделия, подготовленные бревна разделяют на лесопилках на продольные и поперечные части. В работе используется деревообрабатывающее оборудование: круглопильные, ленточнопильные, кромкообрезные станки, лесопильные рамы, сушилки.

Какие технологии используют при изготовлении пиломатериалов?

Весь процесс производства древесной продукции начинается с заготовки либо закупки леса. Это очень важный процесс, поскольку от добротности бревен зависит качество изготавливаемого в дальнейшем пиломатериала. Применяемые технологии мало отличаются друг от друга: они работают и в отношении разных сортов деревьев, и в ходе распиловки разнотипных и разноразмерных продуктов.

Что происходит после закупки? Лес кругляк подготавливают, очищая бревна от веток, коры и крупных сучков. Если бревна уже очищены, их можно сразу распиливать, сообразуясь с размерами кругляка и качеством древесины. После таких работ полученные пиломатериалы сортируют по назначению и сортности. Могут быть выполнены и другие технологические процедуры: обработка кромок, удаление шероховатостей с обширных продольных плоскостей. Последнее, что делают производители – это сушка готовых изделий.

Основные способы обработки древесных изделий

На лесопилке при помощи специального оборудования с будущими пиломатериалами осуществляют разные операции.

  • Раскалывание. При помощи клиновидного инструмента древесная основа разделяется вдоль волокон. Эта операция нужна для производства: дров, топорищ, паркетной клепки.
  • Строгание. Такая обрабатывающая процедура исполняется с применением разнообразных рубанков.
  • Пиление. Древесина разделывается при помощи пилы. Как правило, многорезцовый инструмент устанавливают под углом 90 градусов к древесным волокнам.
  • Долбление. С его помощью в пиломатериалах выполняют разного рода отверстия и выемки. В работе используют долото.
  • Циклевание. Производство гладкой поверхности, выполняемое посредством резца. Обычно этот метод применяют для придания бревнам правильной цилиндрической формы.
  • Шлифование. Очистка древесных поверхностей, избавление их от шероховатостей. В работе с пиломатериалом используют разнотипные абразивные материалы.
  • Цинубление. Такая процедура являет собой выравнивание древесных плоскостей с одновременным приданием им шероховатости. Подобные манипуляции бывают необходимы для подготовки поверхностей к склеиванию с другими элементами.
  • Сверление. Операция может производиться с применением ручного инструментария либо станков. Необходима для создания в древесине отверстий.

Производство пиломатериалов предполагает разработку технологических карт, где отражены наименование и последовательность производимых действий (для каждой разновидности готового продукта).

Требования нормативных документов

Применяемые к пиломатериалам нормативы содержатся в действующих ГОСТах. Здесь изложены требования, касающиеся:

  • причисления продукта к тому или иному сорту (существует 4 сорта бруса и 5 – досок и брусков);
  • влажности изделий (для древесины 1…3 сортов этот показатель составляет не более 22%);
  • шероховатости разнотипной продукции (регламентирует величину неровностей на поверхности, допустимую конкретной разновидности древесных изделий).

Описываются в ГОСТах и другие параметры пиломатериалов, например: пороки строения древесины, наличие/отсутствие гнили, число сучков, присутствие трещин, биологические повреждения и не только.

Область применения пиломатериалов

Древесная продукция востребована в разных сферах деятельности человека, например, в строительстве, быту и на производстве. Зачастую применение такой продукции бывает обусловлено не только разновидностью конкретного изделия, но и породой древесины, ставшей основой готового продукта. Так, продукция из лиственных пород (исключая липу) может быть использована для: изготовления дверей и окон, столярных перегородок, наличников, фрамуг. Однако самыми популярными являются недорогие изделия из сосны и ели. Первая разновидность хвойных лесоматериалов хорошо зарекомендовала себя при эксплуатации в условиях повышенной влажности, вторая – при обустройстве несущих конструкций. Что еще? Наиболее надежным и долговечным сырьем считают северную древесину.


Что касается применения пиломатериалов разных форм и размеров, то:
  • доски используют в ходе изготовления мебели, для отделки стен и полов;
  • брусья востребованы при изготовлении несущих конструкций в строительной сфере;
  • горбыль (по сути, это отходы производства) бывает необходим для строительства и отделки разного рода времянок;
  • шпалы нужны при обустройстве железнодорожных путей;
  • бруски идут на формирование дверных коробов, требуются в мебельной промышленности, столярной деятельности и не только.

Иногда пиломатериал подготавливают к использованию, используя процедуры шлифования, полировки, покрытия лаком. Готовые изделия могут дополнить пазами, отверстиями либо вырезать узоры. Для придания древесине устойчивости к внешним воздействиям, ее обрабатывают специальными составами, предотвращающими развитие гнилостных процессов или повышающими огнестойкость основы.

Читайте также:
сен 2023
Клееный брус преимущества и недостатки
Читать подробнее
сен 2023
Клееный брус | Качественный материал
Читать подробнее
май 2023
Доска обрезная, достоинство и применение
Читать подробнее
май 2023
Достоинство строганной доски
Читать подробнее
авг 2022
Деревянные срубы, применение
Читать подробнее
июл 2022
Как выбрать блок хаус и где купить?
Читать подробнее
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив