г. Химки, ул. Заводская, дом 2А
Пн - Пт: c 9.00 - 19.00, Вс: выходной
0
0
Ничего не выбрано

Дерево как лучшая отделка для дома

17
июн 2022
фото Дерево как лучшая отделка для дома

Использование деревянного оформления внутренней части дома или квартиры для стилизации смотрится тепло, уютно и дорого. Кроме этого, деревянное покрытие обладает теплоизолирующими свойствами.
Особенности отделки и выбор материала
Облицовочный материал изготавливается из разных пород древесины, обладает высокими эксплуатационными свойствами. С его помощью легко исполняются разные стили интерьера.
Древесным материалом обшиваются стены и потолок. Выполненная таким способом комната или помещение в целом не требует дополнительной покраски, оклейки обоями или кафелем.
Используемая имитация бруса создает ощущение проживания в настоящем деревянном доме. Доски, производимые из натуральной древесины, создают благоприятное естественное пространство.

  • Достоинства отделки
  • Необычный вид интерьеров.
  • Простота сборки и отделки.
Материал представляет собой доски с профилем в виде половины треугольника с закругленными концами. Каждый отдельный элемент стыкуется между собой для последующего закрепления.
В зависимости от свойств материала существуют разные классы.
Разновидности древесины
  • А. Полотно не имеет дефектов, а также обладает высоким уровнем качества.
  • АВ. Присутствуют небольшие вкрапления смолы между годовыми кольцами древесины.
  • С. Полотно имеет пороки и искажение древесины - наличие темных сучков.
По мягкости и прочности предпочтение отдают сосне, по легкости - ели. Наибольшую прочность характеризует лиственница, однако, ее сложнее обрабатывать. По износостойким свойствам выбирают кедр - элитную и не дешевую породу.
Чтобы сохранить природное естество в жилом помещении, выбирают для отделки стен неокрашенный пиломатериал. Допустимо только покрытие лаком или воском. Привлекательными по оттенкам пород дерева считаются лиственница и кедр. Первый вариант характеризуется слабым красноватым оттенком, а кедровый массив отдает желтый или бледно-розовый цвет. Для сосны и ели свойственны желто-коричневые тона.
Для искусственных пиломатериалов свойственна разнообразная цветовая палитра.
Варианты обшивки
Дизайн искусственными бревнами продумывается и планируется заранее. Существует несколько способов отделки жилого помещения.
Обшивка внутренней части комнат:
Монолитная. Монтаж всех стен бревенчатым материалом.
Комбинированная. Частичное покрытие стен имитацией.
Используются пиломатериалы, окрашенные в два цвета, похожих по оттенкам или цветовой палитре. Неплохо смотрится в спальне или холле обшивка деревом одной или двух стен, а остальные оклеиваются обоями.
Обшивка имитационным брусом потолка осуществляется в разных направлениях: вдоль, поперек оконного проема, по диагонали или в шахматном порядке.
Элементы дерева фиксируют к обычному потолочному покрытию продольно или поперек.
В современных квартирах или домах, обустроенных по стилю, деревянная обшивка подходит идеально. Например, для лофта, кантри или деревенского варианта используется натуральный материал с природным ароматом леса, без обработки.
Для прованской стилистики предусмотрено обшивание стен из светлых пород дерева или покраски. Имитированный брус допустим для скандинавского стиля в белом или бледно-сером цвете.
Для стилизации кухни подходит теплый, строгий и нейтральный оттенок. Первый вариант предполагает бежевую отделку с небольшими акцентами желтого и красного. Брус на потолке окрашивают бежевым цветом.
Для строгого варианта кухни подходит серая палитра стен на фоне белого потолка.
Светлая нейтральная кухня не удобна в плане очищения от жира, нагара и капель от воды. Рекомендуется нейтральный брус окрасить белым или кремовым колером.
В спальне, как месте для умиротворения, отдыха и спокойствия, пространство должно быть выполнено в светлом тоне. Обшиваются имитационным деревом все стены или отдельные части.
Для санузла подходит нейтральный или контрастный способ отделки. Можно обыграть обшивку из основного светлого оттенка и контрастного.
Способы самостоятельного монтажа
Чаще всего используется имитация бруса для отделки внутреннего пространства зданий. Важно следовать рекомендациям и советам специалистов со строительным образованием.
До начала работ привезенные доски должны привыкнуть к микроклимату теплого помещения - отлежаться от четырех до семи дней.
Изготавливается вертикальная обрешетка для отдельно взятой стены, которая впоследствии укрепляется дюбелями. Это конструкция, состоящая из реек по 2,5*4 см. Расстояние между соседними рейками составляет не более 40 см. Для работы пригодится уровень с целью ровного расположения обрешетки на поверхности. Конструкция забирает внутреннее пространство - это следует учитывать при отделке.
К подготовленному каркасу горизонтально прикручивается первый лист древесины шипом в пол. По первому элементу ровняются все оставшиеся доски. Внизу, возле напольного покрытия имитированная древесина прикручивается саморезами, а вверх прикрепляется к стене кляймером, вставленным в паз. Кляймером называется спрятанный метиз, как металлическая пластина, расположенный на стыке двух деталей.
Между брусками решетки располагается утеплитель, плотно приклеенный или закрепленный строительным степлером.
Следующие ярусы загоняются шипами в пазы прошлого ряда, с закреплением кляймером. В углах прибиваются тонкие рейки для укрепления и закрытия переходов или стыков.
Чистую натуральную древесину обрабатывают антисептической смесью, воском, лаком или маслом. Морилка изменяет оттенок на темный или коричневый.
При желании изменить цвет древесины рекомендуется нанять специалиста, который окрасит брус специальным колером. Древесина не прощает ошибок в плане изменения цвета, ведь самый обычный брус можно испортить, используя неправильные красители.
С использованием имитированного бруса несложно обновить любой интерьер. Благодаря технологиям обработки древесины, создают имитацию, используя не целое бревно, а его часть. Создается впечатление, что все сделано из бруса с натуральной фактурой и еловым ароматом.

Читайте также:
сен 2023
Клееный брус преимущества и недостатки
Читать подробнее
сен 2023
Клееный брус | Качественный материал
Читать подробнее
май 2023
Доска обрезная, достоинство и применение
Читать подробнее
май 2023
Достоинство строганной доски
Читать подробнее
авг 2022
Деревянные срубы, применение
Читать подробнее
июл 2022
Как выбрать блок хаус и где купить?
Читать подробнее
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив